Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – в графике

Как мы уже сообщали, Росстат разместил на своем сайте первый том результатов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, 2016 год, график

Сегодня мы предлагаем некоторые данные этого документа в виде инфографики. Здесь наглядно видно, какие именно изменение в агропромышленном секторе экономики России произошли за 10 лет.

Тем не менее, некоторые пояснения к этому рисунку потребуются. Например, следует иметь в виду, что – несмотря на снижение некоторых показателей (уменьшение числа хозяйств, обрабатываемых площадей под некоторыми культурами), общее производства практически всех видов аграрной продукции за 10 лет выросло. Речь – о мясе, молоке, яйце, зерне, картофеле, овощах, фруктах, ягодах, масле растительном, технических т кормовых культурах. Исключение составляют дачники (некоммерческие объединения граждан), которые снижают объемы производства и реализации практически своей продукции. 

Следует также понимать, что увеличение поголовья домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, птица мясных пород, овцы, кролики) произошло, главным образом, за счет работы крупных и средних предприятий отрасли. Там – высокая степень механизации и автоматизации труда, там же – новые технологии, породы, сорта. В какой-то степени на процесс позитивное влияние оказывают фермеры. Хотя их объемы производства – кроме зерна – много ниже. А вот личные подсобные хозяйства населения (сельские подворья) по многим показателям минусуют. 

И о тенденциях в АПК Тульской области (хотя второй том итогов переписи, где речь пойдет о данных по регионам, пока не обнародован, характер таких данных известен). У нас – хорошие положительные изменения в объемах по зерну, картофелю, овощам, маслу растительному, кормовым и техническим культурам, яйцу и мясу птицы, поголовью КРС, свиней, овец. 

Вместе с тем, у нас – пока снижение по производству молока, поголовья КРС, кроликов, овец. Те же тенденции – по числу занятых в отрасли работников, уменьшению числа реально действующих личных подсобных хозяйств, дачников. Численность сельского населения стабильно падает. Пока эти и другие отрицательные моменты, чаще всего, «закрывают» крупные и средние хозяйства за счет применения новой техники, внедрения современных технологий. Однако дефицит основных кадров (механизаторы, животноводы, агрономы, ветврачи, зоотехники) нарастает. Нередко, когда крупные инвесторы, приходя в Тульскую область с проектами для аграрного сектора, вынуждены искать специалистов среднего звена в других регионах РФ. 

Подробнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *