Медведев предложил пересмотреть принципы ЕАЭС ради российского молока

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться с поставками сухого молока в Татарстан, из-за которых упали цены на натуральное молоко российских производителей.

медведев,  принципы ЕАЭС, поставки молока, цены на молоко

По его словам, надо переосмыслить принципы Евразийского союза (ЕАЭС), приведшие к этой ситуации.

Медведев подчеркнул, что Россия заинтересована в развитии собственной молочной промышленности. Таким образом глава правительства в рамках встречи с главами регионов отреагировал на сообщение президента Татарстана Рустама Минниханова, отметившего, что цены на молочную продукцию упали на 5-7 рублей за литр из-за привозного сухого молока. 

Премьер указал, что общий рынок с партнерами по ЕАЭС закреплен в соглашении, поэтому его нельзя ограничить. В то же время Медведев заявил, что, если только ради этого блокируются поставки натурального молока и открывается рынок для сухого, то "нафиг нам такие принципы нужны". Он предложил подумать, как выйти из этого положения.

Накануне глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев отметил, что низкие закупочные цены на натуральное молоко мешают привлекать инвестиции в сельское хозяйство Татарстана, которому не хватает молокоперерабатывающих предприятий. Фактически, республика превратилась в "сырьевой придаток" других регионов. 

Напомним, что Медведев находится в Сочи, принимая участие в работе Российского инвестиционного форума.

Подробнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *